Впечатления от Дня музыкального магазина (Record Store Day) 2018 в ММДК: "РОК НА ВИНИЛЕ" на RSD 2018

День музыкального магазина (Record Store Day) прошел превосходно!

Музыкальный магазин «Дом культуры» на Кутузовском проезде, наш российский «Rasputin Music», собрал интересную программу: торговля, мойка, концерт и рассказчик.

Рассказчиком был я, и в этот день на «РОК НА ВИНИЛЕ» с Павлом Катковым преобладали виниловые релизы, специально вышедшие к этому дню.   далее >

Мы начали с сингла Led Zeppelin - в этом году они впервые участвуют в RSD с новыми версиями двух классических вещей, Rock and Roll и Friends, и это знаково: как было сказано на этом празднике, друзья и рок-н-ролл, а что ещё нужно?)

За синглом цеппелинов последовала сорокопятка Джими Хендрикса с его альбома 2018 года «Both Sides Of The Sky». В этом году мы уже обсуждали его на «РОК НА ВИНИЛЕ» на Пермской - и вот, второй сингл в коллекцию.

«Клуб 27» продолжили The Doors. Вторую часть их редкого (всего 13 000 копий на весь мир) концертника «Live at the Matrix» я заказал специально для программы.

Релизы, вышедшие специально к RSD 2018 я разбавил пластинками из своей коллекции: синглом с атмосферной, легкой, мечтательной вещью Jon & Vangelis «I Hear You Now» и громогласным, ярким би-сайдом сингла Whitesnake «Love Ain't No Stranger» с вещью «Slow An' Easy».

Специальный релиз Джетро Талл, вышедший в редком 10-дюймовом формате ограниченным тиражом в 6500 экземпляров я подарил гостю нашей программы, моему другу и виниловому коллекционеру Николаю Козлову на прошедший недавно День Рождения. Первую вещь - в миксе Стивен Уилсона, мы поставили на иглу. Думаю, это хороший подарок.

Особым сюрпризом стал релиз российских прог-рокеров Scarlet Dazzle. Я поставил его по просьбе Дмитрия Павленкова и Евгения Мартынова - и не пожалел: сильно, современно, с крепкими корнями, а главное - сделано в России.

Дабы прокинуть мостик между моей программой и следующим за ней акустическим сетом Александра Зарецкого и его команды, мы прослушали несколько вещей с пластинки проекта «Люди Встречаются», собранного Зарецким. «Воскресенье», «СВ», «Аракс», «Арсенал», «Рецитал», «Самоцветы» - вот далеко неполный послужной список участников команды. Это настоящая супергруппа, и я искренне рекомендую всем приобрести их пластинку.

Завершили «РОК НА ВИНИЛЕ» все теми же Лед Цеппелин: начав с рок-н-ролла, концептуально закончили Friends.

Я благодарю всех причастных:

  • Павел Кострикин и Дмитрий Кошелев, Вы и команда ММДК сделали всем отличный праздник;
  • «Брат Уорнер» Yo Labasov Ваши пластинки звучали отлично;
  • Олег Мартьянов, респект за Chicago: даже без плакатов и в состоянии VG эта команда звучит отлично;
  • Александр Дягилев - какой же виниловый праздник без твоей знаменитой виниловой мойки;
  • Александр Осинский, благодарю за ценные советы;
  • Андрей Чеснов («Мазай коммуникейшенс», «Pancher»), за предоставленную пластинку уникального проекта «Люди встречаются», Александр Зарецкий и группа «Старый приятель», за отличный акустический сет и рассказ о ней.

Александр Сгибнев, Павел Ермаков все любители музыки и гости этого праздника - спасибо Вам!

Павел Катков

"РОК НА ВИНИЛЕ" с Павлом Катковым - rockonvinyl.ru | рокнавиниле.рф

#JethroTull #LedZeppelin #деньмузыкальногомагазина #домкультуры #живаяисториязвука #рокнавиниле #спавломкатковым
Поделиться в соцсети: