Eric Clapton - акустический, психоделический, экспериментальный

Эрик Клэптон родился 30 марта 1945 года в Суррее, Англия. Один из самых влиятельных и уважаемых музыкантов в мире, он играл с Bluesbreakers, Yardbirds и Cream, после чего сделал превосходную сольную карьеру. Клэптон - единственный, кто был включен в Зал Славы рок-н-ролла трижды: как участник двух великих рок-групп и как сольный исполнитель.

   далее >

Клэптон был и остаётся очень разнообразным музыкантом, несмотря на кажущееся со стороны стилистическое постоянство. В середине 60-х он играл блюз с Джоном Мэйоллом, но уже в конце 60-х переключился на экспериментальный психоделический рок с Cream. Однако и их хватило всего на 3 альбома, после которых Клэптон начал сольную карьеру, попутно поучаствовав в двух супер-группах. В 70-х он играет смесь блюза, рока и кантри, а к середине 80-х делает "модный саунд" и звучит, как все тогда, синтезаторно. К началу 90-х, потрясённый смертью сына, он делает акустический Unplugged, глубина и искренность которого поражает и слушателей, и жюри премии Грэмми, отметившего его 6 статуэтками.

Яркой особенностью релизов музыканта была не только прекрасная музыка, но и превосходный продакшн. В виниловом контексте это, прежде всего, отличное оформление альбомов. Например, альбом Slowhand 1977 года разворачивался как книга (коллекционеры называют это gatefold), лицевая и оборотная сторона которой складывались в единое фото рук Клэптона, держащего гитару, а внутренний разворот был усеян добрыми семейными фотографиями из домашнего архива музыканта. Увидеть все богатство его офомления можно только на виниле, и в ближайший четверг  можно полюбоваться этим конвертом на выставке обложек под музыку великого музыканта на оригинальных виниловых пластинках.

14 марта приходите на программу "Eric Clapton на виниле" на шоу  «БЛЮЗ НА ВИНИЛЕ» с Павлом Катковым - rockonvinyl.ru | рокнавиниле.рф. Подробности по ссылке: http://soundonvinyl.ru/brendy/blyuz-na-vinile/ 

#bluesonvinyl #ericclapton #живаяисториязвука
Поделиться в соцсети: